miércoles, 25mayo, 2022
15.7 C
Seville

España recupera su actividad de trasplante y crece un 8% en el último año

A pesar de los buenos datos, a 31 de diciembre de 2021, la lista de espera se situó en 4.762 pacientes. De ellos, 66 son niños

Eva Maldonado
Redactora en Diario16, Asesora de la Presidencia de la Conferencia Eurocentroamericana.
- Publicidad -

análisis

El Repaso del martes 24 de mayo: Foro de Davos, Zelenskiy, el Rey y el virus de la viruela del mono

Analizamos en El Repaso las principales portadas a nivel mundial y nacional. Si quieres escucharlo en formato audio pulsa aquí. Si quieres verlo, aceptando...

La inflación, puñalada oligárquica

La inflación es una puñalada -una puñalada trapera- de la oligarquía nacional-extranjera. No te rebajan la cantidad de euros que ganas. Pero puedes adquirir...

¿Cómo está compuesto el Uribismo?

El uribismo está compuesto por varios grupos muy definidos, familiares de personas dedicadas al narcotráfico, clanes de corrupción, patrocinadores y miembros del paramilitarismo y...

El Repaso del lunes 23 de mayo: viruela del mono y los expertos, Estados Unidos y Taiwán, y las no disculpas del rey

En El Repaso analizamos la actualidad. Puedes escuchar El Repaso del 23 de mayo en audio pulsando aquí. Verlo en video a continuación aceptando...
- Publicidad -
- Publicidad-

El Programa de Donación y Trasplantes registró en el último año un crecimiento de un 8% y la tasa estatal de donaciones se situó 40,2 por millón de población (p.m.p.) en 2021.

Así se desprende del Balance de Actividad de la Organización Nacional de Trasplantes (ONT) presentado hoy en rueda de prensa por la ministra de Sanidad, Carolina Darias, quien ha estado acompañada por la directora general de la ONT, Beatriz Domínguez-Gil.

A pesar de las dificultades generadas por cada una de las olas de la pandemia, a lo largo del pasado año se realizaron en nuestro país un total de 4.781 trasplantes de órganos, lo que corresponde a una tasa de 101 por millón de población (p.m.p.). Este número de trasplantes fue posible gracias a las 1.905 personas que donaron sus órganos tras fallecer, lo que sitúa la tasa de donación en 40,2 donantes p.m.p., y a las 324 personas que donaron un riñón (323) o parte de su hígado (1) en vida. Aunque las tasas no alcanzan los niveles récord registrados en España en 2019, estos datos reflejan una recuperación del 8% en trasplante y del 7% en donación de órganos en comparación con 2020.

Pese a que el efecto de la pandemia continúa, la tasa de donación alcanzada en España, de 40,2 p.m.p., supera con creces la reportada por el resto de países del mundo en 2020 al Observatorio Global de Donación y Trasplante, que gestiona la ONT como Centro Colaborador de la Organización Mundial de la Salud. De este modo, en 2020 Alemania registró 10,9 donantes p.m.p., Australia 18,2; Canadá 19,5; Estados Unidos 38,0; Francia 23,2; Italia 21,5; Reino Unido 18,4; y la Unión Europea en su conjunto 18,4.

Según datos de la ONT, en 2021 se realizaron 2.950 trasplantes renales, 1.078 hepáticos, 362 pulmonares, 302 cardíacos, 82 de páncreas y 7 intestinales. La actividad de trasplante renal de donante vivo ha crecido este año un 25%, con un total de 323 procedimientos, una actividad muy similar a la de 2019, antes de que nos golpeara la COVID-19.

La ministra Darias ha destacado “el esfuerzo ímprobo de los profesionales que participan en este programa y la coordinación de la ONT con el apoyo de las comunidades autónomas para que podamos calificar el año 2021 como el de la recuperación en materia de donación y trasplantes. Sin olvidar en ningún momento la enorme generosidad de la sociedad española. Lo que demuestra que España no solo ha refrendado su liderazgo mundial, sino que también ha mostrado su capacidad de afrontar las adversidades, con el único objetivo de procurar a nuestros pacientes la mejor terapia posible”.

Un ejemplo de adaptación

Posteriormente, la directora general de la ONT, Beatriz Domínguez-Gil ha remarcado que “los buenos datos de actividad registrados en 2021 a pesar de la pandemia también han sido posibles gracias a la adopción de medidas específicas acordadas por la ONT y las comunidades autónomas en colaboración con las sociedades científicas”.

Una de estas medidas ha sido el desarrollo de protocolos para la evaluación y selección de donantes y receptores con respecto a la infección causada por SARS-CoV-2. Unos protocolos que se han ido adaptando a la evidencia disponible y el mayor conocimiento de la COVID-19. Esto ha permitido el trasplante de órganos de donantes que han pasado la enfermedad, incluso de aquellos que persisten con PCR positiva para SARS-CoV-2 en el momento de su fallecimiento, tras una valoración individualizada. Hasta el momento, son 143 los pacientes que han podido trasplantarse a partir de 61 donantes que habían pasado la COVID-19 y 14 los trasplantados de 6 donantes que seguían con PCR positiva en el momento de la donación.  

También se ha insistido en el carácter del trasplante como terapia esencial, como tratamiento de carácter urgente por cuestiones de oportunidad y la situación clínica de los pacientes que necesitan este tratamiento. No obstante, ha sido necesario adaptar el programa a la situación epidemiológica. En los momentos críticos, se ha priorizado el trasplante de los pacientes en urgencia cero o en situación clínica muy grave para los que el trasplante no podía esperar, así como de pacientes difíciles de trasplantar por sus características. En este sentido, destaca el trasplante de 227 pacientes en urgencia cero y 159 niños. Asimismo, se han podido trasplantar 123 pacientes renales hiperinmunizados (para los que resulta muy complicado encontrar un donante compatible), gracias al programa PATHI de la ONT.

Plan 50×22

De manera simultánea, se han ido reactivando las diferentes líneas del Plan Estratégico “50X22” de la ONT, un plan que venía mostrando su eficacia hasta 2019, cuando se alcanzaron cifras récord en nuestro país. Este Plan persigue alcanzar los 50 donantes p.m.p. y superar los 5.500 trasplantes en 2022, una meta que habríamos conseguido en 2020 si no hubiera sido por la COVID-19.

La donación en asistolia, la línea de este Plan que ha resultado más determinante para la expansión del trasplante en los últimos años, ha crecido un 7% con respecto a 2020. Con un total de 662 donantes, el 35% de los donantes en España lo son en asistolia. Más de 120 hospitales de todas las Comunidades Autónomas están acreditados para este tipo de donación. Más importante aún, la donación en asistolia ha pasado de ser exclusivamente renal a transformarse en multiorgánica. De este modo, en 2021 se realizaron 934 trasplantes renales, 289 hepáticos, 93 pulmonares, 11 cardiacos y 8 pancreáticos con órganos obtenidos de donantes en asistolia.

Los donantes fallecidos por accidentes de tráfico se mantienen en cifras muy bajas, en sólo un 4,7%. La principal causa de fallecimiento de los donantes es el accidente cerebrovascular. En cuanto a la edad de los donantes, más de la mitad (53,7%) supera los 60 años, el 27,5% los 70 y un 3,8% los 80, un porcentaje menor que en años anteriores, probablemente por la necesidad de ser más selectivos en los momentos críticos de la pandemia.  

A pesar del importante crecimiento del pasado año, persiste un número importante de pacientes en lista de espera, pendientes de un órgano. A 31 de diciembre de 2021, la lista de espera se situó en 4.762 pacientes. De ellos, 66 son niños. El número de pacientes en lista de espera es similar al registrado en 2020 (4.794 pacientes), si bien se ha producido un descenso llamativo en la lista infantil, situada ese año en los 92 casos. Esta mejora se atribuye a las medidas adoptadas por la ONT para facilitar el acceso al trasplante pediátrico. 

Datos por comunidades autónomas

Un total de once comunidades autónomas superan los 40 donantes p.m.p. y seis sobrepasan los 50 donantes p.m.p. Cantabria vuelve a liderar el ranking, con una tasa de 72,4 donantes p.m.p. Le siguen, por este orden, Navarra (62,1), Murcia (52,3), Asturias (51,5), País Vasco (50,7) y Comunidad Valenciana (50,3). Es muy relevante resaltar estas extraordinarias cifras, dado que los picos de la pandemia han generado enormes dificultades para el desarrollo de los procesos de donación. Cualquier región de España supera ampliamente las tasas de donación de cualquier país de la Unión Europea. Tabla 1.

Por otro lado, la ONT cifra en 1.152 los trasplantes realizados gracias al intercambio de órganos entre Comunidades Autónomas, lo que supone un 24,8% del total. A su vez, el 7,1% de los receptores han sido trasplantados en un centro fuera de su Comunidad Autónoma de residencia. Ambos datos ponen de manifiesto el papel cohesionador del Sistema Español de Trasplantes.

Actividad por hospitales

Los centros que han registrado mayor actividad en 2021 han sido los siguientes:

Máximo DonantesH. Univ. Virgen de la Arrixaca
Máximo Donantes Hospital no trasplantadorH. General Univ. de Castellón
Máximo Donantes en Muerte Encefálica  H. Univ. Central de Asturias                                                        
Máximo Donantes en Asistolia  H. Univ. Virgen de la Arrixaca                                               
Máximo Trasplante Renal                     H. Univ. de Bellvitge       
Máximo Trasplante Renal de Donante VivoH. Clínic y H. Univ. de Bellvitge
Máximo Trasplante HepáticoH. Univ. La Fe
Máximo Trasplante CardíacoH. Univ. Gregorio Marañón
Máximo Trasplante Pulmonar   H. Univ. Vall d’Hebrón
Máximo Trasplante PancreáticoHospital Clínic
Máximo Trasplante Infantil                   H. Univ. La Paz
Máximo Total Pacientes Trasplantados              H. Univ. La Fe

Otros logros destacados en 2021

  • España realizó en 48 horas, junto con Portugal, dos intercambios en el Programa de Trasplante Renal Cruzado Internacional del Sur de Europa, en una complicada operación coordinada por la ONT y en las que participaron el Hospital Clínic y el Hospital Univ. de Bellvitge de Barcelona, así como el Centro Hospitalar Universitário do Porto. El primer intercambio se realizó entre los tres centros, por lo que participaron tres parejas. Es el primer intercambio triple internacional que se realiza en este programa. Además, en los primeros meses de 2021 se realizó otro intercambio entre la Fondazione Policlinico Universitario A. Gemelli de Roma y el Hospital Univ. Regional de Málaga.
  • El programa de trasplante cardíaco de donante en asistolia despega definitivamente en España, gracias a un procedimiento innovador basado en la utilización de dispositivos de circulación extracorpórea (ECMO). Son 15 los trasplantes cardiacos de donantes en asistolia que se han efectuado desde 2020 (11 el pasado año). Los hospitales implicados han sido: Complejo H. Univ. de A Coruña, H. Univ. de Bellvitge, H. Clinic, H. Univ. Dr. Negrín, H. Univ. Gregorio Marañón Infantil, H. Univ. La Paz, H. Univ. Marqués de Valdecilla, H. Univ. Puerta de Hierro y H. Univ. Virgen de la Arrixaca.
  • La ONT ha afianzado un programa específico dirigido a pacientes con enfermedades neurodegenerativas que solicitan ser donantes de órganos tras su fallecimiento. El altruismo de 130 pacientes diagnosticados de esclerosis lateral amiotrófica (ELA) ha permitido realizar 324 trasplantes desde el año 2013 hasta finalizar 2021.

Plan Nacional de Médula

A 1 de enero de 2022, nuestro país cuenta con 452.552 donantes de médula ósea activos en el Registro Español de Donantes de Médula Ósea (REDMO). De ellos, 26.347 son donantes que se registraron en 2021, lo que supone un incremento del 5% con respecto al año anterior. La ONT, junto a la Fundación Josep Carreras y las Comunidades Autónomas, trabajan intensamente para llegar a los 500.000 donantes inscritos a finales de año.

La ONT renueva su logo

Además de seguir buscando nuevas vías para la expansión de la donación y el trasplante, la ONT ha renovado su imagen visual modernizando su logo.

En este enlace se puede descargar todo el material:https://we.tl/t-83MwFNGHxp

TABLA 1. Datos de donación de órganos por Comunidades Autónomas
 Año 2020Año 2021
Población  en millones47.4547.38
CC.AATotalpmpTotalpmp
ANDALUCÍA32137.933539.6
ARAGON2922.03929.5
ASTURIAS4645.55251.5
BALEARES4538.55446.2
CANARIAS11251.69744.7
CANTABRIA3865.54272.4
CASTILLA LA MANCHA6430.96431.4
CASTILLA Y LEON8636.09841.2
CATALUÑA26734.228837.1
COMUNIDAD VALENCIANA19739.025450.3
EXTREMADURA4643.44845.7
GALICIA11040.711241.6
LA RIOJA1445.2722.6
MADRID17626.018327.1
MURCIA7751.07952.3
NAVARRA3553.04162.1
PAIS VASCO11451.411250.7
Ciudad A. de Ceuta00.000.0
Ciudad A. de Melilla00.000.0
TOTAL DEL ESTADO1.77737.41.90540.2
- Publicidad -

Relacionadas

- Publicidad -
- Publicidad -

Dejar respuesta

Comentario
Introduce tu nombre

- Publicidad -

últimos artículos

El expresidente Medina cubre sus vergüenzas de gobierno criticando, sin sentido ni razón, al actual gobernante del pueblo dominicano

El presidente Luis Abinader asumió la Presidencia de la República Dominicana en agosto del 2020, después de estar ocupada por el Partido de la...

Naturgy lanza Compromiso Gas Industrial

La nueva iniciativa Compromiso Gas industrial se enmarca en el compromiso de la compañía con la sociedad. El objetivo es ayudar a las empresas...

La muerte de la fotógrafa Ouka Leele, rompe el corazón de la Movida madrileña

Ouka Leele, la gran fotógrafa de la movida madrileña, ha falleció este martes, un mes antes de cumplir 65 años, en un hospital de...

UGT demanda al Gobierno ante Europa por los bajos costes del despido en España

UGT quiere que el Gobierno de coalición reforme las indemnizaciones por despido. El vicesecretario General de Política Sindical, Mariano Hoya, ha expuesto los motivos...
- Publicidad -
- Publicidad -

lo + leído

José Antonio Zorrilla, embajador de España retirado, imparte una conferencia sobre la guerra en Ucrania: «Lo siento si os quito la inocencia»

José Antonio Zorrilla cuenta en su currículo con una larga experiencia en el ámbito de las relaciones internacionales. Ha sido diplomático y cónsul general...

El próximo 22 de mayo, las corporaciones tecnológicas y farmacéuticas, a través de la OMS, pretenden poder anular las soberanías nacionales

El pasado lunes día 9 de mayo (Día de Unión Europea y Día de la Victoria para Rusia) tuve el honor, como Presidente de...

Rusell Blaylock, neurocirujano sobre la pandemia de COVID-19 «¿Cuál es la verdad?»

En la revista internacional de neurología quirúrgica, SNI por sus siglas en inglés, se ha publicado recientemente un editorial firmado por Rusell Blaylock, neurocirujano...

BionTech reconoce ante la Comisión de Bolsa y Valores de EEUU no poder demostrar suficiente eficacia y seguridad de la vacuna de Pfizer y...

El informe anual que la compañía BionTech ha presentado ante la Comisión de Bolsa y Valores de Estados Unidos, fechado en el pasado 30...

Estados Unidos compra millones de dosis de vacunas para el «nuevo virus» de la viruela del mono

Las autoridades sanitarias de Estados Unidos acaban de firmar un acuerdo por 119 millones de dólares que se destinarán a la compra de vacunas...
- Publicidad -
- Publicidad -

lo + leído

El expresidente Medina cubre sus vergüenzas de gobierno criticando, sin sentido ni razón, al actual gobernante del pueblo dominicano

El presidente Luis Abinader asumió la Presidencia de la República Dominicana en agosto del 2020, después de estar ocupada por el Partido de la...

Naturgy lanza Compromiso Gas Industrial

La nueva iniciativa Compromiso Gas industrial se enmarca en el compromiso de la compañía con la sociedad. El objetivo es ayudar a las empresas...

La muerte de la fotógrafa Ouka Leele, rompe el corazón de la Movida madrileña

Ouka Leele, la gran fotógrafa de la movida madrileña, ha falleció este martes, un mes antes de cumplir 65 años, en un hospital de...

UGT demanda al Gobierno ante Europa por los bajos costes del despido en España

UGT quiere que el Gobierno de coalición reforme las indemnizaciones por despido. El vicesecretario General de Política Sindical, Mariano Hoya, ha expuesto los motivos...