Muchas son las quinielas que se han hecho, previamente a la entrega de los Premios Goya de este 2016. Muchas de ellas daban como mejor película a ‘La novia’, la cinta dirigida por Paula Ortiz, que también sonaba fuerte para conseguir el premio a la mejor dirección.

Las quinielas también daban como ganadores a Inma Cuesta, Luisa Gavasa y Alex García, también participantes en ‘La novia’, como Mejor Actriz Protagonista, Mejor Actriz de Reparto y Mejor Actor Revelación respectivamente.

Por su parte, Daniel Guzmán era el que más sonaba como ganador del premio a Mejor Dirección Novel, que llegaba acompañado de su abuela Antonia Guzmán, también nominada como Mejor Actriz Revelación; aunque era Irene Escolar la que sonaba como ganadora de este premio.

Los otros protagonistas que sonaban fuerte como ganadores eran Ricardo Darín y Javier Cámara, ambos por ‘Truman’, como Mejor Actor Protagonista y Mejor Actor de Reparto respectivamente.

Las quinielas, finalmente, no estuvieron del todo acertadas.

La gran triunfadora de la noche fue ‘Truman’ de Cesc Gay, que conseguía 5 de los 6 galardones a los que estaba nominada. Entre ellos el de Mejor Película, Mejor Dirección y Mejor Guion Original.
Finalmente, ‘La novia’ se quedaba con 2 premios: Mejor Actriz de Reparto para Luisa Gavasa y Mejor Fotografía para Miguel Amoedo.

Fueron, de todas formas, unos premios bastante repartidos y que no dejaron que ninguna de las cintas nominadas a Mejor Película se fuera con las manos vacías.

A continuación, os presentamos la lista completa de ganadores:

Mejor película – ‘Truman’.
Mejor dirección – Cesc Gay por ‘Truman’.
Mejor dirección novel – Daniel Guzmán por ‘A cambio de nada’.
Mejor guion original – Cesc Gay y Tomás Aragay por ‘Truman’.
Mejor guion adaptado – Fernando León de Aranoa por ‘Un día perfecto’.
Mejor música original – Lucas Vidal por ‘Nadie quiere la noche’.
Mejor canción original – Lucas Vidal y Pablo Alborán por ‘Palmeras en la nieve’.
Mejor actor protagonista – Ricardo Darín por ‘Truman’.
Mejor actriz protagonista – Natalia de Molina por ‘Techo y comida’.
Mejor actor de reparto – Javier Cámara por ‘Truman’.
Mejor actriz de reparto – Luisa Gavasa por ‘La novia’.
Mejor actor revelación – Miguel Herrán por ‘A cambio de nada’.
Mejor actriz revelación – Irene Escolar por ‘Otoño sin Berlín’.
Mejor dirección de producción – Andrés Santana y Marta Miró por ‘Nadie quiere la noche’.
Mejor dirección de fotografía – Miguel Amoedo por ‘La novia’.
Mejor montaje – Jorge Coira por ‘El desconocido’.
Mejor dirección artística – Antón Laguna por ‘Palmeras en la nieve’.
Mejor diseño de vestuario – Clara Bilbao por ‘Nadie quiere la noche’.
Mejor maquillaje y peluquería – Sylvie Imbert, Paco Rodríguez y Pablo Perona por ‘Nadie quiere la noche’.
Mejor sonido – David Machado, Jaime Fernández y Nacho Arenas por ‘El desconocido’.
Mejores efectos especiales – Lluís Rivera y Lluís Castells por ‘Anacleto: Agente secreto’.
Mejor película de animación – ‘Atrapa la bandera’.
Mejor película documental – ‘Sueños de sal’.
Mejor película iberoamericana – ‘El clan’.
Mejor película europea – ‘Mustang’.
Mejor cortometraje de ficción – ‘El corredor’.
Mejor cortometraje documental – ‘Hijos de la Tierra’.
Mejor cortometraje de animación – ‘Alike’.

¿Quieres recibir las novedades de Diario16?

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

19 − cinco =