Alicia Alonso recibiendo el XIX Premio Cultura Viva.

Tras reunirse en el Centro de Humanidades y Ciencias Sociales del Consejo Superior de Investigaciones Científicas, el JURADO designado para conceder los XXVI PREMIOS NACIONALES “CULTURA VIVA”, se acordó conceder los siguientes galardones:

PREMIO “LAZOS HISPÁNICOS”.

FESTIVAL DE TEATRO IBEROAMERICANO DE CÁDIZ

 

PREMIO “NEBRIJA”

IGNACIO ARELLANO AYUSO

 

PREMIO “MANUEL CRIADO DE VAL”.

ERIC W. NAYLOR

 

ARQUEOLOGÍA/HISTORIA ANTIGUA.

PREMIO “JOSÉ MARÍA BLÁZQUEZ MARTÍNEZ”.

JUAN MANUEL ABASCAL PALAZÓN

 

PREMIO EN HISTORIA DEL ARTE.

MARÍA DEL CARMEN LACARRA DUCAY

 

MUSEOS.

MUSEO NACIONAL DE ESCULTURA DE VALLADOLID

 

ETNOLOGÍA.

FERNANDO F. GUERRERO BRICEÑO

 

PINTURA.

JORDI DÍAZ AMARÁ

 

ESCULTURA.

VICENTE FERRERO MOLINA

 

FOTOGRAFÍA.

PILAR PEQUEÑO

 

PEDAGOGÍA CIENTÍFICA.

MARTÍN FERNÁNDEZ HERNÁN

NARRATIVA.

CRISTINA SÁNCHEZ-ANDRADE

 

POESÍA.

“HOMENAJE A GLORIA FUERTES”

MARISOL HUERTA NIEMBRO

 

COLECCIÓN CIENTÍFICA/CULTURAL.

NUEVA REVISTA

 

FUNDACIONES CULTURALES

FUNDACIÓN “SERGIU CELIBIDACHE”

 

REVELACIÓN EN LITERATURA.

DANIEL JIMÉNEZ PALENCIA

 

LABOR EDITORIAL

MIGUEL ÁNGEL RODRÍGUEZ MATELLANES

 

REVELACIÓN EN ARTES ESCÉNICAS.

DANIEL HOLGUÍN

 

REVELACIÓN EN MÚSICA.

LUCIA MARÍN

 

MÚSICA.

VICENTE MARTÍNEZ LÓPEZ

 

MASTER CLASS

JAYME MARQUES

 

MEDICINA/BIOLOGÍA.

MONSERRAT PÉREZ LÓPEZ

 

“GRANDES MAESTROS”.

VICTOR PABLO PEREZ

 

DANZA

ANTONIO NAJARRO

 

TEATRO.

MARÍA FERNANDA D´OCÓN

 

DEFENSA DEL PATRIMONIO CULTURAL.

FUNDACIÓN LOS AMANTES DE TERUEL

 

PREMIO “CULTURA VIVA”

FERNANDO GARCÍA DE LA VEGA 

El Jurado ha estado formado por las siguientes personalidades:

Dª. GUADALUPE LÓPEZ MONTEAGUDO.

Dª. PILAR SAN NICOLAS PEDRAZ.

Dª. MARÍA DEL CARMEN GARCÍA BUENO.

D. LUIS LAORDEN.

Dª. LUISA MARÍA PAYÁN.

D. JOSÉ IBÁÑEZ HARO.

D. JOSÉ CARLOS DE TORRES.

Dª. MARÍA TERESA MONROY.

D. LUIS ALBERTO DE CUENCA.

D. JAVIER PUEBLA.

D. WIFREDO RINCÓN GARCÍA.

D. JUAN MARGALLO.

D. JOSÉ LUIS GARCÍA BARRIENTOS.

Dª. ZULEMA DE LA CRUZ.

Dª. MARÍA ROSA CALVO MANZANO.

D. JESÚS CUEVAS.

D. LUIS ALBURQUERQUE GARCÍA.

D. ALBERTO PORTILLO.

D. RICARDO SANZ.

D. ENRIQUE GARCÍA ASENSIO.

Dª. ÁNGELES FILGUEIRA.

SECRETARIO: D. JUAN ALBERTO RINCÓN GONZÁLEZ.

PRESIDENTE: D. ÁNGEL LOZANO FONTÁN.

La entrega de galardones tendrá lugar el día 30 de junio de 2017 en la sala Manuel de Falla del Real Conservatorio Superior de Madrid, a partir de las 18 horas.

¿Quieres recibir las novedades de Diario16?

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

12 + diecisiete =